Lieux d’expos (En)

Chamalières | Beaumont | Billom | Blanzat | Bromont-Lamothe | Ceyrat | Châtel-Guyon | Clermont-Ferrand
Cournon | Durtol | Issoire | Le Cendre | Lyon | Mauriac | Montluçon | Montpeyroux | Nohanent | Orcines | Pont du Château | Romagnat | Royat | St Genès Champanelle | Vichy

 

 

CHAMALIERES :

  • Galerie d’Art Contemporain – AMAC : Prolongation jusqu’au samedi 4 décembre

3, avenue de Fontmaure, tél. 04 73 30 97 22 – ouvert tous les jours de 14h30 à 18h30

GOYA Œuvres gravées – Origine de la modernité : gravures extraites des séries Les Caprices, Les Disparates, Les Désastres de la Guerre, La Tauromachie
Gravures provenant de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando – Calcografía Nacional – de Madrid

  • Salle Carrefour Europe : du 9 octobre au 21 novembre

Avenue de Fontmaure – ouvert tous les jours de 14h30 à 18h30

PIRANESE, collection prêtée par les Bibliothèques-Médiathèques de Metz
Collection de M. MOREH : Bernard Buffet, Jacques Callot, Honoré Daumier, André Masson, Jacob Pins, Vladimir Velickovic, …
Léonor FINI, collection privée
Tongchai YUKANTAPORNPONG (Thaïlande) 1er Prix de la 7ème Triennale => accédez au site

  • Espace Triennale : Petits formats en compétition, 523 artistes de 86 pays

2 allée du Parc, tél. 04 73 19 15 80 – ouvert tous les jours de 14h30 à 18h30

Choix d’Excellence Mondiale – Sélection de Slobo
Portfolio « les disparates du chant de l’encre » en hommage à Goya
Hommage à Bogdan KRSIC (Serbie)
Hommage à Zoran KRZISNIK (Slovénie)
Ex-libris présentés par l’Association Française pour la Connaissance de l’Ex-libris (AFCEL) => accédez au site
Préhistoire de la gravure – Photographies de Bernard PAUTY et et Bruno du Mesnil d’Adelée

  • Salle René Paput :

Place Charles de Gaulle, tél. 04 73 31 24 06 – ouvert tous les jours de 14h à 18h

Yuji HIRATSUKA (Japon) 2ème Prix de la 7ème Triennale
Konstantin KALYNOVYCH (Ukraine) 4ème Prix Géant des Beaux-arts de la 7ème Triennale => accédez au site

  • IUFM : du 11 octobre au 26 novembre

36, avenue Jean Jaurès, tél. 04 73 31 71 50 – ouvert du lundi au vendredi de 9h à 18h

Groupe A.L.I – Association Liberi Incisori de Bologne (Italie)
Ivica KROSLAKOVA (Slovaquie)

  • Lycée général et lycée des métiers de l’hôtellerie, de la restauration et du tourisme de Chamalières (Voie Romaine)

Restaurant d’application et Brasserie – ouvert du lundi au vendredi de 11h30 à 15h et de 19h à 23h

Hommage à HIROKO OKAMOTO (France)
 

BEAUMONT :

Du 25 octobre au 14 novembre

  • Maison des Beaumontois :

21, rue René Brut, tél. 04 73 15 15 90 – ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 15h à 18h

Pascale PARREIN (France) 6ème Prix de la 7ème Triennale => accédez au site
 

BILLOM :

Du 18 octobre au 5 novembre

  • Salons de l’hôtel de ville :

Rue Carnot, tél. 04 73 73 37 67 – ouvert aux heures de bureau de la Mairie

Le Chant de l’Encre (France)
EGIDE (Québec) => accédez au site
José SAN MARTIN (France)
 

BLANZAT :

Du 16 au 31 octobre

  • Espace Culturel ‘La Muscade’ :

175, rue de Vignes de Madame – ouvert tous les jours de 15h à 18h
Association « PASSAGE A L’ENCRE » de Beauvais => accédez au site

Jean-Jacques MAHO (France) => accédez au site
 

BROMONT-LAMOTHE :

Du 7 au 28 octobre

  • La Chapelle :

Place de l’Eglise – Centre Bourg, tél. 04 73 88 71 16 – ouvert du lundi au samedi de 14h à 18h

Aleksander SOROKIN (Russie)
 

CEYRAT :

Du 11 au 25 octobre

  • Salle du Conseil Municipal :

1, rue Frédéric Brunmurol, tél. 04 73 61 57 10 – ouvert aux heures des bureaux de la Mairie

Marc BRUNIER-MESTAS (France) => accédez au site
Titulaire d’une bourse d’aide à la Création de Clermont-Communauté
 

CHÂTEL-GUYON :

Du 11 au 31 octobre

  • La Mouniaude :

7, av. de l’Europe, tél. 04 73 86 06 77 – ouvert tous les jours de 15h à 18h ENGRAMME (Canada) => accédez au site
 

CLERMONT-FERRAND :

  • Espace Victoire : du 6 au 30 octobre

Ouvert du lundi au samedi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 18h

Graveurs la Région de Valparaiso (Chili)

  • Centre Camille Claudel : du 4 au 27 novembre

Centre Blaise Pascal, 3 rue du Maréchal Joffre, tél. 04 73 42 37 27 – ouvert du lundi au samedi de 14H à 19H

Irène WEISS (Argentine) | Hommage aux contes d’Henri Pourrat
Philippe TARDY (France)

  • CRDP : du 26 octobre au 23 novembre

15, rue d’Amboise – Grand Hall, tél. 04 73 98 09 50 – ouvert du lundi au jeudi de 8h30 à 17h30 et le vendredi de 8h30 à 17h

Atelier L’IMPRESSIONE de Locarno (Suisse – Dir. Franco Lafranca)
Michel BRUGEROLLES (France)
Véronique LAURENT-DENIEUIL (France)

  • Direction Des Affaires Culturelles (DRAC) : du 9 octobre au 16 novembre

La Rotonde, 4 rue Pascal, tél. 04 73 41 27 05 – ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h

Cabinet d’Estampes de la 8ème Triennale – Sélection de Slobo

  • Exposition « HORS CADRE » de L’ECOLE SUPERIEURE D’ART : du 15 octobre au 27 novembre

Affiches réalisées par les étudiants (sérigraphie, pointe-sèche, gravure sur bois) dans les rues de Clermont-Ferrand.

Rue du port à Clermont-Ferrand

 

COURNON :

Du 9 au 28 novembre

  • Salle de l’Alambic :

Place Joseph Gardet – ouvert du lundi au samedi de 14h à 19h

Didier GASC (Espagne)
Association « GRAVER MAINTENANT » (Paris) => accédez au site

 

DURTOL :

Du 9 au 27 novembre

  • Mairie – Salle des mariages :

Tél. 04 73 37 37 06 – ouvert aux heures des bureaux de la Mairie

Marie-Noëlle GOFFIN
 

ISSOIRE :

Du 22 octobre au 28 novembre

  • Salle Hélion :

Place de Verdun, tél. 04 73 89 07 17 – ouvert du mardi au dimanche de 14h à 18h

Sergio MOSCONA (Argentine)
 

LE CENDRE :

Du 9 au 23 octobre

  • Maison Junisson – Salle Paul Trilloux :

Tél. 04 73 77 51 00 – ouvert du lundi au samedi de 14h à 18h

François MOUROTTE (France)
 

LYON :

Du 7 au 23 octobre

7-9, rue Paul Chenavard, tél. 04 78 29 53 13 – ouvert du mardi au samedi de 14h30 à 18h30

Sélection du Cabinet d’Estampes de la 7ème Triennale
 

MAURIAC :

Du 28 octobre au 27 novembre

  • Médiathèque :

Rue du 11 novembre, tél. 04 71 67 35 81 – ouvert du lundi au samedi de 15h à 18h30

Choix d’Excellence Mondiale – Sélection de Slobo
 

MONTLUCON :

Du 9 octobre au 21 novembre

  • Fonds d’Art Moderne et Contemporain – Espace Boris Vian : du 9 octobre au 21 novembre

Rue des Faucheroux, tél. 04 70 02 56 54 – ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h et le dimanche de 14h à 17h30
Lojze LOGAR (Slovénie)
Francisco SOUTO (Etats-Unis) 5ème Prix de la 7ème Triennale => accédez au site
Ahmed MODHIR (Irak) 7ème Prix de la 7ème Triennale => accédez au site
 

MONTPEYROUX :

Du 9 octobre au 27 novembre

13, rue de la grande Carreyre (63114) – ouvert tous les jours de 14h à 19h

André MASSON, collection privée
 

NOHANENT :

Du 13 au 24 octobre

  • Salle des Lavoirs :

Place de la Barreyre, tél. 04 73 62 80 21 – ouvert du mercredi au vendredi de 13h à 18h et samedi et dimanche de 14h30 à 18h

Atelier de gravure de l’Ecole Supérieure d’Art de Grenoble
Choix d’Excellence Mondiale – Sélection de Slobo
 

ORCINES :

Du 9 octobre au 25 octobre

  • Mairie – Salle des mariages :

Tél. 04 73 62 10 09 – ouvert aux heures des bureaux de la Mairie

Raphaël KLEWETA (France)
 

PONT DU CHATEAU :

Du 9 au 24 octobre

  • Mairie – Salle du château :

Ouvert tous les jours de 10h à 12h et de 15h à 18h
Claude TOURNON (France) => accédez au site
Atelier de l’ECOLE DES BEAUX-ARTS DU GRAND ANGOULÊME
 

ROMAGNAT :

Du 27 octobre au 27 novembre

  • Galerie de Bezance, Parc de la Mairie :

Ouvert du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 17h (fermé le jeudi 11 et le vendredi 12 novembre) Vesco VASSILIEV (Bulgarie) => accédez au site
 

ROYAT :

Du 11 au 24 octobre

  • Salle d’exposition de la Mairie :

46, boulevard Barrieu, tél. 04 73 29 50 80 – ouvert aux heures des bureaux de la Mairie

Judith ROTHCHILD (USA)
 

SAINT GENES CHAMPANELLE :

Du 4 au 27 novembre

  • Mairie, salle des mariages :

Tél. 04 73 87 35 10 – ouvert le lundi de 14h à 18h, du mardi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h et le samedi de 9h à 12h

Atelier de Gravure de l’AMAC
 

VICHY :

Du 12 octobre au 14 novembre

  • Centre Valery Larbaud :

15, rue du Maréchal Foch, tél. 04 70 32 15 33 – ouvert du mardi au samedi de 14h à 18h et le dimanche de 14h30 à 18h30

Nebojsa DELJA (Serbie) => accédez au site
Zwy MILSHTEIN (France) => accédez au site
Lionel BALARD (France)